"Не кричите на Киевэнерго, они не виновны! Это хакеры": Укрэнерго - о причинах отсутствия электричества в столице


Опубликованно 24.12.2016 09:00

Возможной причиной отключения электроэнергии в Киеве совершено нападение хакеров на автоматическое регулирование электрических систем столицы, но и как возможность сбоев или системных ошибок.

Энергетики подозревают, что масштабный сбой в электрической сети в Киеве и регионе удалось создать хакерскую атаку. Это заявляет пресс-центре НЭК "Укрэнерго" на своем аккаунте в Facebook.

По расследованию причин авиакатастрофы право сотрудники сняли защиту органов, тщательный анализ ДТП, сказано в сообщении.

В "Укрэнерго" отметили, что в 17. 23:53 в результате отказа автоматики были полностью обесточены высоковольтные подстанции "Северная" (с. новые Петровцы). В результате обесточены нагрузки объемом 144,9 МВт ПАО "Киевэнерго" и 58 МВт ОАО "Киевоблэнерго". Также Киевская ГАЭС был обесточен.

"Слаженные действия оперативного персонала "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Киевэнерго" и "Киевоблэнерго" позволяет уже спустя час, в 01:05, восстановить нормальную схему электрической сети, убедиться, что все обесточены потребители электроэнергии и обеспечить работу Киевской ГАЭС ночью", - отметили в "Укрэнерго".

Руководитель ГП Всеволод Ковальчук заверил, что специалисты по кибербезопасности подготовить доклад об аварии в ближайшее время.

"Мы будем выяснять обстоятельства, комиссия уже работает. Пока основной версией является внешнее вмешательство сетей передачи данных. Обещать наши эксперты по кибербезопасности, отчет в ближайшее время. Мы приносим извинения всем, кто остался без электричества в ночь в результате вышеупомянутых событий. Не долг "Киевэнерго", на этот раз не их вина", - сказал он.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщили, чтополовина Киеве этой ночью остался без света и горячей воды.



Категория: Красивые места