Деревянная архитектура Томска: уникальные постройки


Опубликованно 19.02.2019 14:10

Деревянная архитектура Томска: уникальные постройки

В настоящее время Томск является единственным городом в России, где частично сохранились двухэтажные деревянные дома остался, вероятно,. Возраст большинства зданий более 100 лет, но некоторые из них уже более 200.

Деревянная архитектура Томска позволяет ему выделяется среди других городов Сибири и привлекает многих туристов. К сожалению, все Drive до XXI века здания не были отремонтированы, некоторые из них находятся в упадке, но общий цвет старой дореволюционной улочки остались.

Мы прогуляемся по старинным улочкам Томска, мы рассматриваем резные фасады деревянных домов и пытаются выяснить, почему это деревянное здание было настолько популярно в Сибири. Немного истории

Построен, как и во всех городах Сибири до начала XIX века дома Томск из местного дерева. Это относится как к муниципальным зданиям и домам, в которых жили горожане. Высокое мастерство древесина ценится резьбой, опытные резчики украшали фасады домов, башенки и ставни.

Если на территории Сибири возведения зданий из камня, богатые жители Томска не изменил привычный уклад жизни и продолжать жить в резных деревянных особняков.начал

Купцы и промышленники обратились к известным архитекторам, любителям разных стилей - от финского модерна до ампира. Так возникла истинная шедевры деревянного зодчества. Каждый дом был индивидуален с резного деревянного кружева и необычные детали.

Местные жители дали несколько резиденций своего имени описывать уникальные детали фасадов. Экскурсоводы показывают "дом с шатром" и "дом дракона" в Томске. И еще одна впечатляющая усадьба архитектора с. Комикс или педиатр В. Васильков.

Всего в Томске сохранилось более 700 древних домов. Часть из них стали памятниками Федерального значения. Постепенно реконструкция здания будет, и есть надежда, что многие из них не получится. Дворец-фасад дома искусств

Одним из шедевров деревянного зодчества расположен в самом центре Томска, недалеко от Шишкова (бывшей Cisco). Этот дом был построен в 1905 году из-за революции и прослужил вскоре их владельцев.

В период с 1911 по 1915 г. известный писатель в. я. Шишков жил здесь. В это время он написал свое первое крупное произведение - повесть "тайга". На самом деле писатель жил не в доме, а в пристройке рядом. Но этот факт не мешает историкам и путеводители называют особняк "дом Шишков" в Томске.

Второе здание было характерно для моды начала XX века: кирпичный первый этаж и деревянный. Это красиво украшенные резными части второго этажа и сделал особняк признанный шедевр деревянного домостроения.

После основной реконструкции здания удалось плитки не только декоративным украшением фасада, но и является частью интерьера: белая печь, кафельные стены плитка, штукатурка потолка и карниза.

До 90-х годов прошлого века дом был жилой, в нем находились несколько семей. Жители решен и после реконструкции, которая закончилась в 2007 году, начал работу в здании дом искусств, объединяет творческих людей города и региона. "Томские Кружева"

Дореволюционный особняк, некогда принадлежавший купцу Leone Желтый, одним из шедевров деревянного зодчества города Томска. Он был построен по проекту главного архитектора города Петра Федоровского и был свадебный подарок для дочери купца.

Резной двухэтажный Терем они называют "дом с жар-птицами" или "Tommy пик". Изображения стилизованных фигур сказочные птицы украшают крылья дома, использовали в символике юбилея города.

Здание сохраняет старинную атмосферу. Удивительно: несмотря на то, что особняк охраняется государством, здесь люди живут. Чтобы вы поэтому интерьер только с согласия жителей, а вот побродить по цветущим внутренним двором и прокатиться на резных качелях может.

До 2009 года было состояние "дома с жар-птицами" была удручающей, местные жители не верили в реальность восстановить. Благодаря реставрации первоначальную красоту длилась с 2009 по 2011 год, особняк снова. Дом дружбы двух народов

Возле "дома с жар-птицами", по улице Красноармейская, 71, находится старинный особняк купца Георгия Голованова, построенный в 1904 году.

Двухэтажное здание с причудливыми, резными наличниками и маленькими пиками получил в народе название "дом с шатром".

Когда-то жилого здания проведена по восстановлению, которые совместно немецкими и российскими специалистами, стал центром дружбы двух народов. Здесь будут словесные занятия по традиционной немецкой танцами и пением, Семейные встречи, праздники и конкурсы.

Сотрудники дома дружбы народов проводят экскурсии по зданию, как сказочные терема непригодность. Вам просто нужно убедиться, что дом открыт в выбранное время. Музей деревянного зодчества

Из-за опасности пожаров в Томской дореволюционной было запрещено строить деревянные дома выше двух этажей. Талантливые архитекторы А. д. Krakow удалось убедить городские власти в том, и в 1909 году строительство первого трехэтажного особняка началась в городе. Также запрет властей на печное строитель обернул во благо, первая, используя свои системы отопления с чугунными печами. И еще ванны и туалета-помещений, расположенных на первых двух этажах.

Здание, которое не нужно в стиле модерн из дерева, тяжело нагруженных резной разврат и считается признанным примером деревянной архитектуры города Томска. Но декоративные элементы окон, кронштейны и необычные эркеры, украшенные строгими геометрическими узорами.

В этом уникальном здании Томский музей деревянного зодчества, в экспозициях которого сохранились образцы декора, которые когда-то причиной дома находится. В коллекции музея представлены фрагменты резных деревянных срубов, наличников, популярных в начале ХХ века объемные элементы резьбы. И еще талантливо выполненные макеты деревянных Терамо Томск, как дети. Восстановленная Спасская Башня

До торжества осматривал города, в 2004 году, власти Томска решили утраченную часть крепостной стены и деревянную Спасскую башню. В начале XVII века башня была частью Томской тюрьмы, построенный по указу Бориса Годунова.

При строительстве ворот и башни немного из своего первоначального положения, но внешний вид здания не портить. Тюрьмы, которые могли бы локально в Историческом музее города, реставраторы руководствуясь гравюр и макетов Томской воссоздать старый облик башни. А на месте небольшого бума раньше были сплошной стеной.

Над воротами башни деревянная икона находится, еще один пример невероятной ловкости сибирских резчиков. Резной дом в Татарской слободе

В одном из исторических районов города Томска памятник архитектуры Федерального значения, известный как "дом фонда". Этот деревянный двухэтажный особняк был построен в 1902 году по заказу Похож Ахметов - пришли татары из Москвы.

Деревянный дом богат тома украшает объемная резьба. Мастера потрудились над наличниками окон и фронтонов, за счет чего создается впечатление кружева облаков на темное дерево фасада.

До реставрации 2007 года усадьба находилась в очень плохом состоянии, даже заблудились двустворчатые резные ворота. Облик здания тщательно отреставрированы в старых открытках и печать, и теперь от вида резного терема просто захватывает дух. Это настоящий образец удивительной деревянной архитектуры в Томске. Купол, похожий на шлем

На улице, до революции прежних Вельмож, выделяется одноэтажный деревянный дом с резными башенками у входа и куполом, похожим на шлем древнего богатыря. Эта богато украшенные башни в 1908 году построил для своей семьи купец Громов. Срубленный из массивных бревен господский дом был поставлен на фундамент из прочного кирпича и покрыто железной крышей.

Дом с большими окнами и богато украшенный резьбой, считается, что автором проекта был в восторге от эклектики и смешал популярный модерн с элементами древнерусской архитектуры.

Лишь немногие жители Томска могут. ответить на вопрос, почему особняк жил как "дом охотника" и какой там охотники Все прозаично: в советское время "общество охотников и рыболовов находился здесь", и это название осталось.

Памятники деревянной архитектуры в Томске действительно впечатляют. Вся историческая татарская Слобода целый квартал уникальные деревянные здания, каждый со своим лицом и необычным декором. Автор: Александр Колесников 12. Декабрь, 2018 0 комментариев Показать: Новые Новые Популярные Обсуждается

Уходит

:) ;) :( :p :] :o :D :-/ :-$ <3 ? Войти через социальные сети:

Аноним ? Хотите оставить комментарий? Удалить ? Причина жалобы Нежелательная реклама или спам Материалы сексуального или порнографического характера Дискриминационные высказывания или содержание природных Оскорблений или угроз Сообщить Сообщить Комментировать



Категория: Красивые места