Почему мы все виноваты в ‘клип Улуру тверкинг’


Опубликованно 26.12.2018 16:30

Почему мы все виноваты в ‘клип Улуру тверкинг’

Если бы вы спросили меня, что я думаю на эту картинку не так давно, я, возможно, пожал плечами и задавались вопросом, что все суета.

Потому что на первый взгляд, это кажется достаточно невинным — ведь это просто клип молодой женщины продвижение фитнес на скале, верно?

Но, конечно, это не так просто — и это не просто какой-то рок.

Это Улуру, одной из самых знаменитых достопримечательностей Австралии — и это святое для Anangu люди, традиционные владельцы Национальный парк Улуру-Ката Тьюта и близлежащих районах.

И для них, видео было, как неуважительно, как будто кто-то тверк на алтарь Мариацкого собора в Сиднея.

Неудивительно, тогда, что кадры вскоре пошли вирусные — для всех неправильным причинам.

Эти кадры женщины тверк на вершине Улуру разделили страну. Фото: Instagram

После публикации клипа клиента, одетые в свои товары во время танца на священное место в последнее время, Голд-Кост Werkit тверк танец фитнес был наводнен с критикой со стороны общественности, с людьми, охарактеризовав его как “мерзкий”, “отвратительный” и “мультикультурен”.

С тех пор фитнес-студия закрыла свой Instagram и страницы Facebook, а также свой веб-сайт, хотя он еще и публично реагировать на протест.

Как и многие австралийцы, я был, вероятно, виновен не понимал, насколько это важно Улуру нашей общины коренных народов до недавнего времени.

Но все изменилось после того, как я имел возможность путешествовать по всей Северной Территории в прошлом месяце.

Начиная с Дарвина, мой партнер и я долетел до Алис-Спрингс до аренды автомобилей и дорожно-отключения к Улуру через Кингс-Каньон.

У нас была возможность посетить некоторые из самых захватывающих дух пейзажи в стране на пути, и принять в достопримечательностей, как Кингс-Каньон, Улуру и Олгас.

Мы ужинали под звездами в глубинке, благодаря всемирно известных звуков тишины ужин в Айерс Рок, а также узнали об истории района.

И, пожалуй, самое важное, мы имели возможность встретиться с некоторыми Anangu люди и узнать из первых рук, почему эти места священны для них.

Посмотреть этот пост на Instagram

Исследуя наш собственный двор для перемен. #Улуру #спортивный центр ayersrock #northernterritory #Австралия #Аутбэк #instatravel #travelpics #отпуск

Публикацию Алексея Кери и Майкла аренда с Europcar (@the_gap_year) на 27 сентября, 2018 в 6:01 вечера по тихоокеанскому времени

Это был один из лучших праздников мы когда-либо брали, и он также открыл нам глаза на части самобытной культуры мы имели слабое представление заранее.

После путешествия в течение недели и узнать о культурном наследии региона, мы были более чем убеждены в том, чтобы не лезть Улуру из уважения к Anangu людей.

Знаки вежливо просить людей не лезть его были везде, и были explainers, почему это было так неуместно на каждом шагу.

Поэтому, когда мы, наконец, прибыли на базу, мы были поражены, чтобы увидеть огромное количество местных и иностранных туристов масштабирование скалы и игнорирование предупреждений.

Улуру вылазит будет официально запрещен с октября 2019 — 34 лет после того, как сайт был возвращен в традиционных владельцев.

Но споры о восхождении на скалу ничего нового. В Anangu люди спрашивают посетители не лезть с 1985 года, и знаки, объясняющие, почему были на Улуру с 1992 года.

На протяжении десятилетий, как нация, мы игнорировали, что вежливая просьба.

И мы постоянно игнорирует огромный спектр жизни и смерти, проблемах, с которыми сталкиваются коренные австралийцы.

Хотя это против желания традиционными владельцами, туристы все равно лезут Улуру. Фото: АПУ изображения/Терри Тревин

Бывший премьер-министр Кевин Радд мог бы сказать “извините” в 2008 — аборигенов, но люди до сих пор умирают примерно на 10 лет раньше, чем другие австралийцы.

Были разговоры о проведении референдума, чтобы, наконец, признать аборигенов и жителей островов Торресова пролива в Конституции Австралии в течение многих лет — но ничего не происходит.

Аборигены по-прежнему в наших тюрьмах и недостаточно представлены в органах власти, и призывы к смене даты Дня Австралии на менее оскорбительное место в календаре обычно завыл на призывы к аборигенам, чтобы просто “получить над ним”.

Как страна, мы не в состоянии даже признать наше коренное население, не говоря уже праздновать и уважать их культуру.

И пока это не изменится, мы все будем, по крайней мере, частично ответственны каждый раз, когда какой-то идиот решает тверк на Улуру.

alexis.carey@news.com.au



Категория: Туризм