Рада увеличила штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения


Опубликованно 01.12.2018 18:40

Рада увеличила штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Верховная Рада правосудия, ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Минимальный штраф вырос с 10.2 до 17 тыс. грн, а за повторное нарушение-с 40.2 до 51 тысяч гривен, и уголовной ответственности.

Сегодня, 22 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона № 7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения предварительного расследования определенных категорий уголовных преступлений". Решение поддержали 239 народных депутатов. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина".

В частности, проект закона № 7279-d вождение автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения проведено в Уголовный кодекс Украины. Штраф за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов будет от 17 до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет. Штраф за нарушение — 51 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Обновлено: Как рассказали в Национальной полиции, нормы уголовного кодекса Украины относительно вождения в состоянии алкогольного опьянения, относится к новой категории недостатки — действия (действие или бездействие), за совершение преступления, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн) или другое наказание, не связанное с лишением свободы. К ним также распространенными являются такие преступления, как неквалифицированные кражи, мошенничества, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, вандализм и т. д.

По словам министра внутренних дел Вадим Троян, закон об упрощении предварительного расследования позволит выявить не заметит преступления Верховный процедура, которая значительно разгрузит исследователи. До принятия этого законопроекта только исследователи провели предварительное расследование по всем заявлениям и сообщениям, в которых содержатся сведения о преступлениях. После введения понятия "уголовного проступка и упрощенной процедуры их исследования, исследователи могут сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Расследование ошибок, будут или инструкторов — сотрудников подразделения исследований Полицейский. Расследование уголовных проступков осуществляется в форме дознания, с упрощением процедуры, в том числе короткое время — не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении, или под стражей, или в других случаях, в срок не более одного месяца. Подозреваемого в совершении уголовного проступка , могут задержатьдо 72 часов, если человек сопротивляется сотрудника полиции, отказался прекратить оказывать нарушение или пытается скрыться с места преступления или в течение 24 часов, если подозреваемый опьянения и может нанести вред себе или окружающим.

На сегодняшний день за вождение в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание. При подтверждении первое нарушение водителя могут оштрафовать от 10 до 200 грн и лишение водительских прав на 1 год. Когда фиксация повторное подобное правонарушение в течение 5 лет, штраф от 40 до 200 грн. с лишением права управления транспортным средством 10 лет

Закон об упрощении Инструкция вступает в силу с 1 января 2020 года.



Категория: Автоновости