Министр инфраструктуры назвал стоимость платных автодорог


Опубликованно 22.10.2018 11:40

Министр инфраструктуры назвал стоимость платных автодорог

Стоимость платных дорог в Украине может быть от 20 до 70 евроцентов за километр. Об этом, а также о планах строительства платных дорог в эфире телеканала "Прямом эфире", - сказал министр инфраструктуры Владимир Милане.

По словам министра, обсуждение тарифа оплаты машину в продолжается. Окончательная цена будет зависеть от результатов торгов, тогда будет ясно, какая компания выиграла и на каких условиях. В Китае это около 20 евроцентов за километр, в Европе - от 50 до 70 евроцентов.

"В случае Украины, европейских стран, где практикуется оплата автомагистралей стоимость одного километра поездки может изменяться в диапазоне 20-70 рядом с моим. Сейчас идет обсуждение", - сказал министр.

Рассказала Милана и о планах строительства платных автомобильных дорог в Украине. "В этом году мы объявили о строительстве отрезка между львами и Растут. Это должна быть платной. И я надеюсь, что, если тендер осуществляется правильно, строительство начнется в 2019 году. Мы начали подготовку технико-экономической документации для Киев - Белая Церковь. Это также должно быть шоссе на Украине, а также за дополнительную плату", - добавил Милан.

По словам министра, часть маршрута Киев-Одесса в пределах Киевской области будет завершена до конца года, а в следующем начнется строительство дороги из Умани в Одессу. "Здесь вопрос финансирования. Потому что это дорога первой категории, имеет четыре полосы и много денег. В случае Украины это дешево, но это большие средства", - сказал он.

В этом году в дорожный фонд Государственного Украины будет на 50% налог на топливо (50 млн.), в следующем запланировано 75%, а в 2020-м-это 100%, что составляет около 70 миллиардов гривен. Эти средства будут направлены на строительство и ремонт дорог. Для сравнения годовой бюджет польского автора, составляет 200 млн. грн. каждый год.

Не забыли в Министерстве и о дорогах областного значения. По словам министра, в этом году на ремонт дорог, в том числе коммунальных дорог в населенных пунктах, Дороги, основания бренда более 11 млн. грн. Некоторые регионы не смогли освоить эти средства. Контролировать региональном и региональном уровнях, руководства в этом деле людей, которые имеют. Не будет оставить этот процесс без внимания и служения.

Напомним, что в конце июня пока ты опубликовал инфографику, которая показывает обзор использования Дорожного фонда, предназначенного для ремонта дорог областного значения. На момент публикации десять областей освоили менее 20% средств, в трех областях на 10%, и Корпус уровне 0%.

Позже, во время открытого обсуждения результатов работы Дорожного фонда, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и грузовиков Миниатюрный (СПС) Виктор Не сообщил, что области, которые не могут в ближайшее время продемонстрировать хорошую динамику поглощения, они потеряют часть финансирования.



Категория: Автоновости