Где взять стартовый капитал для создания бизнеса?


Опубликованно 17.10.2018 19:46

Где взять стартовый капитал для создания бизнеса?

Взять кредит

Предпринимательская деятельность очень популярна, так как позволяет получать высокий доход. Поэтому многие люди увольняются с работы, чтобы создать свой бизнес. Они не хотят трудиться у мартеновских печей, в офисах и на сельскохозяйственных угодьях. Им кажется, что быть предпринимателем – выгодно и престижно. Доля правды в этом есть, хотя зачастую судьба среднестатистического бизнесмена не слишком благополучна. Реального успеха добиваются единицы, а остальные проводят всё своё время в постоянных заботах. Впрочем, несмотря на предстоящие трудности, количество желающих заниматься бизнесом постоянно растёт. Но одного желания мало. Необходимо профильное образование, грамотно составленный план действий, штат профессиональных сотрудников и стартовый капитал, позволяющий быстро воплотить задуманное. Для открытия собственного дела есть 5 актуальных источников финансирования.

Вариант №1: собственные финансы.

Если человек имеет стабильный заработок, умеет экономить и правильно управлять семейным бюджетом, то у него наверняка есть сбережения, которые можно потратить на открытие бизнеса. Это лучше, чем влезать в долги, сотрудничая с банкирами и иными кредиторами. Распоряжаться своими деньгами всегда проще, так как не давит груз ответственности. Проблема в том, что личных денежных средств вряд ли хватит на создание крупного предприятия. С их помощью получится профинансировать небольшой стартап или другую разновидность индивидуального предпринимательства, где не задействованы крупные производственные мощности. Иногда имеющейся суммы мало, чтобы вложить её в воплощение перспективной идеи. Можно попробовать накопить недостающий остаток, но лучше так не поступать. За это время ситуация на рынке скорее всего кардинально поменяется, поэтому надо искать дополнительные финансы.

Вариант №2: кредитные средства.

Привлечение заёмных денег – наиболее популярный источник финансирования бизнеса. Его преимущество в том, что кредит выдают быстро, на приемлемых условиях. Некоторые МФО, такие как Binixo https://binixo.com.ua/kredit-s-plohoj-kreditnoj-istoriej/, выдают небольшие суммы в кредит даже с плохой кредитной историей как. Для этого надо быть надёжным клиентом, способным своевременно и без проблем обслуживать свои долги. Кредиторы, работающие с начинающими предпринимателями, тщательно подходят к оцениванию платёжеспособности заёмщиков, досконально проверяя источники дохода и деловую репутацию.

Повысить шанс на доступ к кредитованию легко, если потенциальный бизнесмен имеет:

  • залоговое имущество, которым можно компенсировать возможные убытки кредитора;
  • длительную и позитивную кредитную историю, доказывающую его добросовестность;
  • состоятельных поручителей, гарантирующих регулярные платежи по кредиту;
  • грамотный бизнес-план, где есть данные о будущей прибыли и сроках её получения.
Желательно подавать заявку одновременно в несколько кредитных организаций. Такой подход позволяет гарантированно и максимально оперативно получить необходимый стартовый капитал.

Вариант №3: финансирование от партнёров.

кредит для бизнеса
Бывает ситуация, когда своих финансов мало, а обращаться к кредиторам нет желания. В этом случае надо найти тех, кто хочет вложить деньги в прибыльный проект. Это могут быть родственники, друзья, знакомые или другие состоятельные люди (желательно с опытом предпринимательской деятельности). Такое сотрудничество предусматривает следующую схему взаимоотношений – партнёры получают определённую долю в общем бизнесе, право на часть прибыли и возможность принимать управленческие решения. Данный способ финансирования позволяет не только избежать денежных проблем, но и помогает отыскать команду единомышленников, профессионализм которых станет преимуществом в конкурентной борьбе.

Вариант №4: инвестиционные вложения.

На финансовом рынке присутствуют самые разные инвесторы, начиная от частных лиц (так называемые «бизнес-ангелы») и заканчивая крупными венчурными фондами. Все они занимаются лишь одним – ищут перспективные предпринимательские идеи, позволяющие хорошо зарабатывать. В отличие от деловых партнёров, получающих часть бизнеса, инвесторы претендуют только на прибыль. Им не интересно управлять производственными процессами, руководить сотрудниками и заниматься продажами товаров или услуг. Главная цель их инвестиционной работы – обеспечить постоянную окупаемость своих денежных вложений. Сотрудничество с бизнесменами осуществляется на жёстких юридических принципах, поэтому надо внимательно относиться к составлению договора перед его окончательным подписанием.

Вариант №5: краудфандинг.

Ещё недавно про краудфандинг мало кто знал в нашей стране, но уже сегодня он сильно популярен среди начинающих бизнесменов. Его суть в том, чтобы собрать необходимую сумму денег с максимально большого количества инвесторов. Не зря этот способ финансирования называют коллективным инвестированием, когда добровольные взносы приходят от самых разных категорий людей. В основном вкладчиками являются те, кто имеет среднестатистический доход и далёк от профессиональной инвестиционной деятельности. Заключаются такие сделки на специальных краудфандинговых площадках, которых уже много в Интернете. Предпринимателю надо там зарегистрироваться и опубликовать свой бизнес-проект. Чем успешнее будет презентация, тем выше шанс привлечь стартовый капитал в полном объёме. Заинтересовать спонсоров можно денежным вознаграждением или какими-то эксклюзивными поощрениями (например, выгодной дисконтной картой, коллекционной продукцией, ценными призами).

Источник: binixo.com.ua



Категория: Развлечения