Хонда учит автомобили «видеть» сквозь стены


Опубликованно 17.10.2018 18:10

Хонда учит автомобили «видеть» сквозь стены

Компания Honda представила новую систему безопасности Smart Intersection, которые помогают автомобили «сквозь здания». Презентацию системы для уменьшения числа аварий на перекрестках, состоялась в американском городе мэрисвилле, штат Огайо.

Smart Intersection использует возможности протокола связи автомобилей с инфраструктурой (V2X), программное обеспечение для распознавания объектов, специалистами Honda, а на перекрестках установлены видеокамеры, объекты на расстоянии до 91 метра. Изображение с камеры передается на платформу, где в пересчете на 360 градусов изображение местности, на котором в реальном времени все движущиеся объекты будут отображаться, в том числе пешеходов и велосипедистов. Бортовой компьютер подключенного автомобиля декодирует информацию и при необходимости предупреждает водителя о возможности столкновения с помощью визуальных и звуковых сигналов.

По словам разработчиков, Smart Intersection «позволяет увидеть автомобили через здания и стены практически в любых погодных условиях и информировать водителей о скрытой опасности» путем пересечения перекрестки безопаснее. По статистике 40% всех дорожно-транспортных происшествий в США происходят на перекрестках. Ежегодно умирают почти 7000 человек.

Пилотный запуск системы в мэрисвилле был частью проекта 33 Smart Mobility коридор, в рамках которого на 56-километрового шоссе 33 будет зона для безопасного движения беспилотных и подключенных автомобилей.

«V2X-технология является неотъемлемой частью разумная и безопасная транспортировка-экосистемы и может сыграть свою роль в создании общества с нулевой аварийностью. Исследование, который сказал вместе с городом Мэри хочет, чтобы дать нам лучшее представление о том, как V2X-технология усовершенствована и наиболее эффективно использованы в интересах всех участников дорожного движения», вице-президент по стратегическим исследованиям в Honda R & D Americas, Inc. Тед Клаус.



Категория: Автоновости