Глава «Укравтодора» видел в электрический угроза для финансирования Дорожного фонда


Опубликованно 26.07.2018 14:30

Глава «Укравтодора» видел в электрический угроза для финансирования Дорожного фонда

В «Умные» видели в электрическую потенциальную угрозу украинским дорогам. Увеличение числа электрических автомобилей может привести к снижению поступлений в Дорожный фонд Украины, и заставит чиновников искать новые источники финансирования.

О том, что глава «Укравтодора» Славомир Новак заявил корреспонденту Укринформ, в ходе состоявшейся в Варшаве VIII международного форума «День украинского бизнеса в Польше». По словам Новака, к 2020 году единственным источником финансирования Дорожного фонда Украины станет акциз на топливо. В этом году это более 40 млрд грн. или 50% от суммы акциза. В 2019 году финансирование фонда будет 75% состоит из уплаты акцизов на топливо. Это около 60 млрд грн.

Активно пересадка на автобусы, украинцы создали потенциальную угрозу, разработанной структуре финансирования. Отмене НДС и акциза на импорт из стран, электрические в январе этого года, верховная Рада внесла резкое увеличение их количества на дорогах страны и, как следствие, снижение продаж традиционных видов топлива.

Как отметил Новак, в настоящее время нет проблем с финансированием, но в «Умные» уже ищет другие источники наполнения Дорожного фонда. Один из этих источников будет электронная система взвешивания грузовых автомобилей в движении. Работы по его реализации уже ведется. Также рассматривается введение обязательной оплаты за проезд грузового транспорта.



Категория: Автоновости