В Азербайджане создан новый автомобильный бренд Хазар


Опубликованно 25.06.2018 08:00

В Азербайджане создан новый автомобильный бренд Хазар

В Азербайджане появился новый автомобиль марки авто – Хазар. Производство началось в цехах завода "Акрон" в Нефтчалинском районе.

Завод принадлежит совместному Астрон предприятие azeurotel, которая, в свою очередь на 75% принадлежит группе Атермические. Оставшаяся доля принадлежит иранской компании Iran khodro по, автомобиль, который раньше продавали в том числе в странах СНГ. Как заявляет иранская сторона, их участие в проекте технической и инженерной поддержки.

На конвейере Аскрен планируют собрать автомобиль Иран Ходро Дена Дена+, Рунна, Сорен и Саманд, а также производится по лицензии иранскими партнерами Пежо 206, Пежо 207, автомобиль Renault Tondar (Логан первого поколения) и построенный на его базе Пикап.

Как сообщили Атермические, в то же время будет собирать только одну модель из этого списка. Сейчас это Иран Ходро Дена+ с 1,7-литровым двигателем и механической коробкой передач в двух комплектациях С5 (простой) и L5 (Люкс). Производство модели с автоматической коробкой передач начнутся только после завершения сборки первой партии.

В течение этого года должно быть собрано шесть тысяч автомобилей, а к концу 2019 года объем производства будет увеличен до десяти тысяч. Основным потребителем продукции нового бренда будет Азербайджан, и только пятая часть пойдет на экспорт, в том числе и в Украину.

Ценник на Иран Ходро Дена с механической коробкой передач на местном рынке будет 14-17 тыс. манатов (8200 - 9985 долларов), с автоматической коробкой передач не более 21 тыс (12$330).



Категория: Автоновости