Министерство инфраструктуры хочет снизить стоимость электромобилей на 23%


Опубликованно 23.05.2018 09:50

Министерство инфраструктуры хочет снизить стоимость электромобилей на 23%

Министерство инфраструктуры завершил соглашение на 15 лет, стратегия развития рынка электрических транспортных средств, и, чтобы представить документ на утверждение в Парламент.

Кроме того, министерство Инфраструктуры инициирует введение налоговых льгот, а также отмена платежа в пенсионный фонд при регистрации авто, электричество в доме. В результате тележки могут быть дешевле на 23%. Об этом, ссылаясь на руководителя департамента инфраструктуры цифровых MEW Александр вечером в сообщили LIGA.net.

«Когда вы говорите, чтобы стимулировать спрос на телеги, мы видим, что после отмены акцизов и НДС на ввоз электрических автомобилей, в январе 2018 было зарегистрировано 793 электрических машин на дому. В то время как за весь прошлый год - около 2 500 электрических транспортных средств. За месяц в Украине на продажу треть объема прошлого года. И это очень быстро», - сказал Вечера в интервью с журналистом для публикации на Плагин в Украине 2018.

По словам чиновника, стимулирование рынка электрической автомобиля через механизм налоговой скидки позволит снизить цены на 18%. Эта сумма будет выплачена покупателю в качестве компенсации. Кроме того, министерство собирается отменить пять процентов сбора при регистрации. В итоге общее снижение цен может доходить до 22-23%.

Напомним, что 7 декабря 2017 года, Верховная Рада Украины отменила НДС и акциза на импорт электромобилей в стране к концу этого года. Если министерство Инфраструктуры может продлить отмену НДС, стоимость электрокаров на самом деле снизится до 40%.

«Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель мы отвезем его в парламент. Около месяца требуется для утверждения в комиссиях. После голосования», - сказал Александр Вечера.



Категория: Автоновости