Когда Бернли был британский театр столицы


Опубликованно 16.05.2018 00:40

Когда Бернли был британский театр столицы

Войны Архив/Alamy Фото

Лондон всегда был бесспорным сердце британского театра - кроме того, что есть в течение двух лет в 1940-х годах, когда лучшие драмы страны, театр оперы и балета были основаны в Бернли.

Он был с гордостью и удивлением, что программа для показа в театре "Бернли" - "Виктория" в январе 1941 года отмечалось, что Ланкаширский городок, построенный на заводах и шахтах, внезапно стал "самый важный творческий центр в английском театре".

Бернли приобрел его несколько маловероятно состояния, когда прославленные исполнители и команды от лондонского театра "Олд Вик" и театр сэдлерс Уэллс переехал туда, спасаясь от Блиц.

Эвакуация в военное время в "Олд Вик" - который празднует свое 200-летие 11 мая - остается одним из самых любопытных периодов в истории театра.

А также двухсотлетия в пятницу, есть еще один юбилей - 10 мая исполняется ровно 77 лет с момента историческом месте Ватерлоо взял прямое попадание от немецкой бомбы.

Как и большинство лондонских площадках, Олд Вик уже закрыли, а труппу театра двинулись на север, вместе со своей сестрой оперы и балета с от сэдлерс-Уэллс, чей дом был превращен в приют.

АНЛ/Рекс/shutterstock в

Этих компаний сделали свой импровизированный базы в театре Бернли Виктория, к радости местной публики. Оттуда они отправились на далеко идущие туры в клубах и институтах шахтеров на севере Англии и Уэльса.

Центром этой деятельности была должность в "причудливо разложился слам дом" (с внешним туалет) в центре города, на фоне Бернли "темной пульсирующей фабрик [и] черный запрещающий кущи", как Вик-Уэллс Режиссер Тайрон Гатри положил его.

Но, по крайней мере Бернли был подальше от немецких бомб, и любые опасения по поводу временного компаний дом вскоре был преодолен, с какой теплотой от местных жителей.

"На третий день, незнакомые люди здоровались на улице, и спрашивают меня, как я был," агент по бронированию Олд Вик Чарльз Landstone писал в своих мемуарах, офф.

Этот шаг был "чрезвычайно успешным в каждом возможный путь", и трагиков, наслаждались пребыванием в Бернли, по словам доктора Кристофера Фитц-Саймон, опубликовавший подняться выше!, сборник писем Гатри, в начале этого года.

"Это Британская вещь, которую они продолжают улыбаться, несмотря на невзгоды, и народ Бернли были очень приветливы в этих своеобразных художников, что подвернется, и эти художники были очень счастливы оказаться в Лондоне из-за бомбардировок", - говорит он.

Неожиданное переселение дало компании возможность занять свою работу в регионах страны, которые не испытывали высокого качества драмы, оперы и балета в течение многих лет.

Гетти Изображений

Программа для открытия шоу в Бернли в январе 1941 года гласил: "слишком долго в Лондоне и великого мегаполиса и вовсе владел слишком много культурной жизни страны.

"Одним из наиболее важных и обнадеживающих симптомов кризиса, который мы сейчас претерпеть такое разгон и сокровища искусства и культуры на протяжении более широкая зона земли, и более широкий круг людей".

В офисе Бернли "Олд Вик" и сотрудники сэдлерс-Уэллс организовать до четырех турах, чтобы быть на дороге в любое время - две драмы, одна опера и один балет.

Балет сэдлерс-Уэллс, который впоследствии стал Королевским балетом - недавно был узкий бежать в Голландию, где они были на гастролях, когда нацисты вторглись.

После возвращения в Англию, они направились на север с танцорами, в том числе 21-летней Марго Фонтейн. Однако, когда они выступали в Бернли, Landstone сказал: "идея балета была еще так чуждо и странно за пределами Лондона, что аудитория не начать заполнять до второй недели".

Из двух старых драматических театров-Вик, что шли по дороге, один был изначально послан в Южный Уэльс в то время как другие объехали северо-западе Англии.

Военно-Исторический Сборник/Alamy Фото

Северо-Запад литые включены гранда Шекспировских Эрнест Милтон, Соня Dresdel (который стал известен в 1948 году были номинированы на премию Оскар Падший идол), Церковь Эсме и Алек Клунс (отец Доктор Мартин стар Мартин).

В соответствии с духом военного времени, эти звезды должны были сделать лучший из скудных ресурсов, и зал, и там было мало следов шоу-бизнеса роскошь или гламур, даже по стандартам дня.

Шекспира Король Джон, который Landstone отметил, был "самый главный Шекспировский производства 1941 года", впервые столкнулись с аудиторией на "импровизированную сцену" в Ланкастере Ратуши.

Но "публика в Ланкастер были как восторженные, как и любой Лондонский первую ночь зрители", - напомнил он.

Landstone также ретранслируется как, после того, как потерялся на несколько часов возвращались в Бернли в затемнение, он был заблокирован из своей квартиры и закончил тем, что спал в кабинете на "десяток Шекспировских костюмах, который, оказалось, врет про".

Король Джон закончилась экскурсия в Харрогейт, где компания, "много ее отвращение", было предложено спать в каютах в купальни города.

Гетти Изображений

Между тем, члены Валлийской тура, возглавляемая даму Сибил Торндайк - самое большое имя в старые ряды Вик в то время - остался с шахтерских семей, которым актриса охарактеризовала как "гостеприимны".

Реакция зрителей тоже впечатление на актрису.

"Мы никогда не играли для такой аудитории", - написала она. "Никто из них не пошевелился, пока мы играем, но в конце они идут дикие и снять крыши с их хлопать. Это тот театр, который мы больше всего нравится - становится прямо среди людей".

Вельш толпы часто будет реагировать на взлом песня в конце сериала.

Тайрон Гатри вспоминал: "я никогда не забуду тот момент, когда в шахтерском поселке неподалеку от Суонси, полный зал, около 1000 человек, вырос в конце спектакля и довольно поднял крышу с гимн - великолепный, волнующий жест признательность и благодарность."Вы также можете быть заинтересованы в: Потенциально новое лекарство от облысения найдено Почему автобусы в Риме держать загорелся? Проверка реальности: сколько пенсионеров работает?

В толпе в деревне Кармартеншир из Garnant была 10-летняя бабулька по имени Патрик Дромгул. Он описал представление как "абсолютно потрясающей и ужасающей", добавив: "тогда я понял, что я хотел быть частью театра."

Он вырос и стал режиссером, постановка премьеры развлекательные Джо Ортон мистер Слоун в 1964 году. И он прошел в театр баг, чтобы его сын Доминик, который был художественным руководителем Шекспировского театра "Глобус" из 2006-16.

Гетти Изображений

Старый литой Виктория в Уэльсе должен был включен 19-летний Пол Скофилд, который впоследствии стал одним из величайших британских классических актеров.

Он появился на репетиции, но свинки и никогда не выступал, хотя он оставил свинку за несколько младших членов компании.

Монтаж литых и экипажа была постоянная борьба. Гатри написал в 1942 году, что опера почти успел собраться, когда были два "абсолютно необходимым" певцов отказался от дальнейшей военной отсрочки.

И в один прекрасный момент он посетовал, что делает парики было отказано в армию уходят, и поэтому не смог поехать в Бернли (вместо, "маленькие женщины все углы были вызваны"), в то время как Гатри обучаются две девочки из Виктория в театральное училище в качестве электриков.

Но Олд Вик также оказалось несколько звезд. Лоуренс Оливье и Вивьен ли жена, кто был свеж играть Скарлетт О'Хара в "унесенных ветром", взял Гатри котенка после его кот был наезд в Бернли, и попытался убедить его позволить ли присоединиться к компании.

Гатри отказался, сказав, что ее фильм Звездные изображения означало, что аудитория будет там по неправильным причинам, и к тому же, она не была достаточно хорошей актрисой.

Гетти Изображений

Но Олд Вик и сэдлерс-Уэллс не нужно ее для своих выступлений, чтобы быть успешным.

Эта компания обременена долгами, когда он двинулся на север. Когда он вернулся в Лондон в начале 1943 года, как угроза взрыва отступила и театров открылся капитала, годовой отчет сказал, что годы с 1940 года продемонстрировали "непрерывное благополучие".

С поломкой старого Вика отремонтировать Ватерлоо дома, отель открыт в 1950 году. Театр "бернли" Виктория пришла в упадок и был снесен через пять лет после этого.

Сегодня нет профессионального театра в городе. Однако, вклад "Бернли" в театр пейзаж оставил свой след.

Хотя были разговоры о создании Национального театра в течение многих лет до войны, Чарльз Landstone писал, что от своего первого сезона Бернли, "Олд Вик перестал быть только митрополит; ее функция, как начались национальные организации".

Под руководством Оливье, Национальный театр труппа была сформирована в "Олд Вик" в 1963 году, и переехал в свой нынешний дом на Южном берегу Темзы 13 лет спустя.

Лондон был вновь магнитного центра национальной театральной сцене.

В последние годы Национальный театр наращивала свои гастроли по стране. Но это никогда не было как истинно национальной, когда Старый Вик был основан в Бернли.



Категория: Красивые места