Девон и Корнуолл Битва за настоящий домашний крем чай


Опубликованно 02.05.2018 00:40

Девон и Корнуолл Битва за настоящий домашний крем чай

Так чай со сливками пригрозил вызвать соседских споров сегодня после фермы в Девоне начали кампанию, чтобы выиграть Европейская защита для термина "Девонский чай со сливками" – к большому огорчению некоторых Корниш горжусь людьми, которые аргументируют свои округа имеет больше прав.

Пол Уинтертон, генеральный менеджер фарм языке в Плимуте, - сказал Девон кампании стремится заручиться поддержкой правительства.

Сказал уинтертон этот шаг был предназначен, чтобы остановить такую практику, как владельцев кафе, где подают чай со сливками со взбитыми сливками консервы, а не взбитыми сливками, который, как он утверждает, является жизненно важным для день лечения.

Он сказал: "я чувствую людей обсчитает. Я видел чай со сливками Девон с кремом из банки в озерном крае и городе была похожа на торт.

"Отличная еда, как Девон чай со сливками, вам нужно знать ее происхождение. Я не думаю, что [ЕС] может отказать нам".

Если ферма выигрывает защищенное обозначение происхождения из ЕС, только чаи, произведенные, переработанные или приготовленные в Девоне можно назвать чай со сливками.

Аналогичный статус ЕС уже обеспеченных по таким продуктам, как сыр Стилтон и Мелтон-Моубрей пироги со свининой.

Но чай крем в Корнуолле отреагировали с возмущением. Майк Пирс из Cornishcream.com утверждали людей в Девоне было завидно, что Корнуолл уже несколько охраняемых изделий, включая каймак Корнуолла.

Он сказал: "есть только один чай со сливками, и это Корнуоллский чай со сливками. Заявка должна быть выброшена".

Точное происхождение чай со сливками оспаривается, хотя историки не нашли доказательств того, что традиция есть хлеб со сметаной и вареньем существовали в Тавистоке аббатство в девоншире в течение 11-го века.

Существуют различия между Девоном и Корнуоллом, как чай со сливками должны быть съедены и, без сомнения, различия в вариациях.

Тем не менее, один способ Девон разделить булочку на две части, покрыть каждую половину со взбитыми сливками, а затем добавить клубничный Джем сверху. Сливочного масла никогда не должны быть включены, некоторые считают.

В Корнуолле, сливки чай традиционно подается с "Корнуолла сплит", типа слегка сладкие белые булочки, а не печенье. Теплый ролл сначала расправьтесь с клубничным вареньем, и, наконец, увенчанный ложкой взбитых сливок Корнуолла.

Мэйбл, корова мультфильм, что языковый ферма использует в своих рекламных материалах, кажется расслабленным о том, как должен быть создан крем чай: "крем или Джем первым – решать вам."



Категория: Туризм