Американские исследователи обнаружили, что это опасно недосыпание


Опубликованно 17.04.2018 00:30

Американские исследователи обнаружили, что это опасно недосыпание

По данным Американского Фонда безопасности дорожного движения 9-10% всех аварий в США происходит по причине недосыпания водителей. 11% этих происшествий заканчиваются срабатывание подушек безопасности и человеческих травм.

В то же время, согласно официальной статистике ГИБДД, из США, из-за сонливости происходят от одного до двух процентов всех аварий. Причина такого существенного расхождения в данных, заключается в том, что полиции трудно установить истинную причину аварии, потому что водители не признаются, что уснули за рулем или просто не обращаются в полицию.

В исследованиях Фонда безопасности приняли участие 3 593 человека. На протяжении трех лет их поведение фиксировали установленные в салонах автомобилей видеокамера и уровень сонливости измерялась с помощью алгоритма, который определяет, в течение определенного интервала времени глаза человека за рулем были закрыты. Анализ этой информации, исследователи определяли, были ли у водителя открыты глаза на мгновение перед столкновением и во время ДТП. При этом закрыт считались глаза, даже если всегда была чистой и зрачки на 80%, и сон - водителя, глаза, которые были закрыты в течение более трех минут, 12% кадров.

Другое исследование, проведенное Американской автомобильной ассоциации, показывает, что около 15% смертей в ДТП происходят по причине недосыпания, влекущего за собой в этом году реакция или сон водителя за рулем. Учитывая, что документов, позволяющих выявлять уровень усталости водителя, на данный момент не существует, Ассоциация призывает власти США обратить внимание на эту проблему.

В то же время, все больше и больше компаний оснащают свои автомобили системами контроля усталости водителя: Электроника определяет уровень усталости или отвлечения водителя, анализирует частоту микрофон руля (человек устал больше, может, выравнивания автомобиля), и предупреждает об опасности.

По мнению исследователей Фонда, чтобы избежать аварии, водитель должен спать не менее семи часов в день.



Категория: Автоновости