Выбираем спальный мешок для похода


Опубликованно 16.04.2018 18:04

Выбираем спальный мешок для похода

Пешие походы в наших реалиях становятся снова актуальными – при минимальном вложении денег они твердо гарантируют большее единение с природой и собственной проверкой на выносливость. Но чтобы в походе все прошло гладко, обязательно потребуется купить спальный мешок, встречающийся разным по дизайну и используемым материалам.

Виды спальников

Самыми удобными в летнем походе, в особенности, если имеются дети, окажутся специальные одеяла, которые можно разложить и применять в качестве мягкого и удобного матраца. В сложенном состоянии такое одеяло превращается в классический спальный мешок.

Самыми теплыми считаются спальные мешки-коконы, которые вообще не имеют щелей. Они отличаются герметичностью и поэтому человеческое тело, даже при сильных холодах, практически не мерзнет. В таких мешках часто используются анатомические капюшоны, которые позволяют полнее закрыть голову человеку – открытым остается только лоб!

Наполнитель спального мешка

Уплотнитель в спальных мешках встречается разным. Для восхождений в горы лучше использовать версии с гагачьим пухом, который отличается как легкостью, так и повышенной теплоизоляцией. Во времена Афганской кампании у советского спецназа лучшим трофеем считался спальный мешок из вышеуказанного пуха! Если возникнет необходимость заночевать в горах при низкой температуре, то такой спальник, стоящий весьма недешево, и способный гарантировать теплоизоляцию даже до минус 20 градусов Цельсия, окажется лучшим решением.

Но для летних туристических походов лучше подбирать спальники из синтетических уплотнителей в виде холлофайбера, камфорели или более дешевого синтепона. Но всех их объединяет одно – они обеспечивают неплохой уровень теплоизоляции и быстро сохнут. Если турист попадет в дождь, то достаточно бросить такой спальник на ближайший куст, как он высохнет буквально за какие-то минуты!

Есть спальники, куда нужно натуральным образом влезать вперед ногами! Но они достаточно неудобны при пользовании. Лучше купить версии с дополнительными молниями, которые могут располагаться по центру или сбоку. И молния обязательным образом должна быть изготовлена из пластика – если пойдет дождь и влага замерзнет, то спальник можно будет легко расстегнуть от тех версий, в которых используется стальная молния.

При выборе спальника важно обращать внимание на температурную градацию и рост. Для летних походов оптимальным выбором окажутся недорогие спальные мешки, рассчитанные на 0 градусов Цельсия. Рост варьируется в пределах 110-180 см, и можно подобрать удобный спальный мешок как для детей, так и взрослых.



Категория: Туризм