В Парламенте подготовили новые стимулы для электромобилей


Опубликованно 07.04.2018 14:30

В Парламенте подготовили новые стимулы для электромобилей

В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты n. 8159 и n. 8160, принятие которых должно стимулировать рост производства и привести к росту продаж электромобилей в стране. Депутаты предлагают на 10 лет освобождены от налогов и пошлин на импорт компонентов и кузова для производства электрических транспортных средств, и в 15 лет - от налога на доходы наемных аккумулятор, производители аккумуляторов и электрических транспортных средств.

В случае принятия зарегистрированных депутатов изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, до 31 декабря 2028 от уплаты НДС будет освобожден ввоз в Украину комплектующих для производства автомобилей с одним или несколькими электрическими двигателями. Также от уплаты акцизов, будет освобожден ввоз кузова для электрических транспортных средств. В то же время покупатели электромобилей будут освобождены от уплаты пенсионного сбора.

Помощник законодательство предусматривает освобождение от уплаты налога на прибыль для предприятий, которые реализуют литий-ионный собственного производства, литий-ионная (li-polymer) аккумуляторы, зарядные устройства для аккумуляторных батарей и электрических транспортных средств и электрических троллейбусов собственного производства на период до 31 декабря 2032.

Предусмотрели депутаты и создание парковочных мест, оборудованы зарядными устройствами для электромобилей. Доступен на 1 января 2021 эти парковки не было менее 5%.

В случае принятия поправок в Таможенный кодекс до 31 декабря 2028 от уплаты ввозных таможенных пошлин освобожден импорт компонентов для производства электромобилей и электрический.

Ранее сообщалось, что завод «Еврокар» изучает возможность производства и поставки электрических автомобилей, а также их компонентов для европейского рынка. Как заявил тогда владелец финансово-промышленной группы Атолл Холдинг Олега Боярина, которой принадлежит «Еврокар», также рассматривается возможность поставки в Украину импорт электрических транспортных средств, но при условии принятия необходимой законодательной базы.



Категория: Автоновости